últimas noticias:
  1. El Real Club de Golf de La Coruña acoge la sexta prueba del Santander Golf Tour
  2. Las leyendas del golf femenino español brillan en el Santander Golf Tour Madrid
  3. Rafa Nadal da sus primeros pasos tras la operación, en el Santander Golf Tour
  4. La inglesa Rachael Goodall, campeona en La Peñaza tras un épico desenlace
  5. Festival de birdies en el Santander Golf Tour LETAS Zaragoza

Ranking

RANKING  SANTANDER GOLF TOUR 2021

Ranking tras la 3ª prueba

Pos.PlayerNacionalidadMálagaValenciaBurgosZaragozaTotal
1Almudena BLASCOESP3.25033.60013.0001.61051.460
2Natalia ESCURIOLAESP12.00013.50024.0001.75051.250
3Marta PÉREZESP--43.2005.49548.965
4Maho HayakawaJAP-33.600--33.600
5Leonor BESSAPOR7.000-20.0004.96131.961
6Marta MUÑOZ JIMÉNEZESP12.0006.50013.000-31.500
7Sara GOUVEIAPOR3.25010.00018.000-31.250
8Piti MARTÍNEZ BERNALESP4.75013.5005.0006.26529.515
9Clara MOYANOESP18.000--18.000
10Reme CORTÉSESP1.5006.5005.0001.96014.960
11Carlota PALACIOSESP--13.000-13.000
12Sara NAVARROESP-10.000-2.55512.555
13Camilla HEDBERGESP7.000--3.20810.208
14María PALACIOSESP9.6259.625
Emilia TUKIAINENESP9.6259.625
16Miriam AYORAESP8.2258.225
17Fátima GONZÁLEZ CARRILESESP-5.0001.2956.295
18María HERRÁEZESP5.4955.495
19Alejandra PASARÍNESP--5.000-5.000
20Anna CAÑADÓESP3.2083.208
21Natalia FIELESP1.7501.750

ESP: Se establecerá un ranking acumulado por puntos que será actualizado al término de cada prueba. En dicho ranking figurarán tanto las amateurs como las profesionales.
La ganadora del ranking al finalizar el año obtendrá una plaza para acudir directamente a la Final Stage de la escuela de clasificación del LET, así como una invitación para disputar el Estrella Damm Mediterranean Ladies Open 2020. Las jugadoras clasificadas en segundo y tercer lugar del ranking obtendrán una LETAS exemption, colocándose al final de la categoría 12a del LET Access Series (“LET and/or LETAS Members ranked by a priority list from 2020 LET Final Tour School determined by finishing position”).

ENG: An accumulated ranking will be established with points that will be updated at the end of each event. This ranking will include both amateurs and professionals.
The winner of the ranking at the end of the year will get a place at the final stage of the LET Tour School, as well as an invitation to compete in the Estrella Damm Mediterranean Ladies Open 2020. The next two players in the ranking will receive a LETAS exemption, which will place them at the end of LETAS Category 12a (LET and/or LETAS Members ranked by a priority list from 2020 LET Final Tour School determined by finishing position).