últimas noticias:
  1. Presentada la primera prueba del Santander Golf Tour en Málaga
  2. EL SANTANDER GOLF TOUR VUELVE A ESCENA CON UN CALENDARIO COMPLETO
  3. EL SANTANDER GOLF TOUR 2021 CONTARÁ CON DOS PRUEBAS PERTENECIENTES AL LET ACCESS SERIES
  4. EL SANTANDER GOLF TOUR CRECE DE FORMA EXPONENCIAL EN 2020
  5. LUNA SOBRÓN, CAMPEONA DEL RANKING SANTANDER GOLF TOUR 2020
  • Noticias
  • Jugadoras
  • Livescorings 2021
  • Ranking 2020
  • Prensa
  • Charity
  • SPONSORS

Ranking 2020

RANKING  SANTANDER GOLF TOUR 2020

Ranking Final

Pos.PlayerNacionalidadSantanderBurgosMálagaMadridTotal
1Luna SOBRÓNESP67.20016.83584.035
2Ana PELÁEZ (AM)ESP7.2005.85038.88051.930
3Marta SANZ BARRIOESP12.6004.95816.83512.60046.993
4Mireia PRATESP5.17531.3308.1391.80046.444
5Na Yeon EUMESP12.6005.6238.13926.362
6Marta MUÑOZ JIMÉNEZESP2.0252.1582.79317.10024.076
7Elia FOLCHESP9.0006.7782.3383.60021.716
8Leonor BESSAPOR4.0505.6238.13917.812
9Elena HUALDE (AM)ESP2.7006.0785.9502.70017.428
10Silvia BAÑONESP17.10017.100
11Natalia ESCURIOLAESP4.9584.1126.63815.708
12Teresa DÍEZ MOLINER (AM)ESP3.1505.8502.3383.60014.938
13Patricia SANZ BARRIOESP4.0506.63810.688
14Teresa TOSCANO (AM)ESP6.3934.11210.505
15Cayetana FERNÁNDEZ (AM)ESP5.2204.5009.720
16Nataliya GUSEVA (AM)RUS6.0783.5269.604
17Leticia RAS-ANDERICAGER6.3932.7939.186
18María HERNÁNDEZESP2.9985.5308.528
19Moa FOLKESWE8.0268.026
20Maho HAYAKAWAJPN6.7786.778
21María HERRÁEZ (AM)ESP2.0253.5265.551
22Katrina GILLUMGBR5.5305.530
23Emilia TUKIAINEN (AM)FIN4.6764.676
24Camilla HEDBERGESP4.5734.573
25Sara SARRIÓN (AM)ESP4.2584.258
26Elena MELICH (AM)ESP4.2584.258
27Kirsty MITCHELL (AM)CAN3.7743.774
28Natasha FEARESP3.5263.526
29María PALACIOSPER2.2988333.131
30Reme CORTÉSESP2.9982.998
31Anna SCHULZE (AM)RUS2.7932.793
32María PARRAESP1.8001.800

ESP: Se establecerá un ranking acumulado por puntos que será actualizado al término de cada prueba. En dicho ranking figurarán tanto las amateurs como las profesionales.
La ganadora del ranking al finalizar el año obtendrá una plaza para acudir directamente a la Final Stage de la escuela de clasificación del LET, así como una invitación para disputar el Estrella Damm Mediterranean Ladies Open 2020. Las jugadoras clasificadas en segundo y tercer lugar del ranking obtendrán una LETAS exemption, colocándose al final de la categoría 12a del LET Access Series (“LET and/or LETAS Members ranked by a priority list from 2020 LET Final Tour School determined by finishing position”).

ENG: An accumulated ranking will be established with points that will be updated at the end of each event. This ranking will include both amateurs and professionals.
The winner of the ranking at the end of the year will get a place at the final stage of the LET Tour School, as well as an invitation to compete in the Estrella Damm Mediterranean Ladies Open 2020. The next two players in the ranking will receive a LETAS exemption, which will place them at the end of LETAS Category 12a (LET and/or LETAS Members ranked by a priority list from 2020 LET Final Tour School determined by finishing position).