últimas noticias:
  1. Presentado el Santander Campeonato de España de Profesionales en el Real Club Sevilla Golf
  2. Clara Moyano, campeona del Santander Golf Tour Cantabria en Pedreña
  3. La madrileña Clara Moyano, líder en Pedreña tras la primera jornada
  4. Cara a cara entre Marta Pérez y Clara Moyano por alzarse con el ranking 2021
  5. Presentado el Santander Golf Tour Cantabria en el Real Golf de Pedreña

Ranking

RANKING  SANTANDER GOLF TOUR 2020

Ranking Final

Pos.PlayerNacionalidadMálagaValenciaBurgosZaragozaLa CoruñaBarcelonaÁlavaTotal
1Marta PÉREZESP--43.2005.49524.0002.10918.00092.804
2Piti MARTÍNEZ BERNALESP4.75013.5005.0006.26512.0001.29543.20086.010
3Clara MOYANOESP18.000---43.200-22.00083.200
4Natalia ESCURIOLAESP12.00013.50024.0001.7505.2501.25057.750
5Almudena BLASCOESP3.25033.60013.0001.6105.25056.710
6Sara GOUVEIAPOR3.25010.00018.000-19.0004.00054.250
7Maho HayakawaJAP-33.600--6.00012.00051.600
8Marta MUÑOZ JIMÉNEZESP12.0006.50013.000-8.00010.00049.500
9Leonor BESSAPOR7.000-20.0004.9614.1162.25038.327
10Sara NAVARROESP-10.000-2.55519.00031.555
11Helen BRIEMGER31.06331.063
12María HERRÁEZESP5.4952.10922.00029.604
13Camilla HEDBERGESP7.000--3.2083.20815.00025.208
14Reme CORTÉSESP1.5006.5005.0001.9605.2503.50023.710
15Teresa DÍEZ MOLINERESP14.0002.9055.25022.155
16Emilia TUKIAINENESP9.6259.62518.958
17María PALACIOSESP9.6252.1095.25016.984
18Carlota PALACIOSESP--13.000--13.000
17Elina HAGBERGSWE10.00010.000
19Alejandra PASARÍNESP--5.000-4.0009.000
20Anna CAÑADÓESP3.2085.5798.787
21Miriam AYORAESP8.2258.225
23Erika DE MARTINIITA6.8396.839
24Fátima GONZÁLEZ CARRILESESP-5.0001.2956.295
25Emma FALCHERFRA-5.5795.579
26Tara MACTAGGARTSCO-1.7153.0001.715
27Carolina GONZÁLEZESP-4.6384.638
28Cristina CARLÓNESP-3.5003.500
29Martina FIORIITA-3.3431.2503.343
30Michelle FORSLANDNOR2.1092.109
31Natalia FIELESP1.7501.750
32Marta TRILLOESP-1.4701.470

ESP: Se establecerá un ranking acumulado por puntos que será actualizado al término de cada prueba. En dicho ranking figurarán tanto las amateurs como las profesionales.
La ganadora del ranking al finalizar el año obtendrá una plaza para acudir directamente a la Final Stage de la escuela de clasificación del LET, así como una invitación para disputar el Estrella Damm Mediterranean Ladies Open 2020. Las jugadoras clasificadas en segundo y tercer lugar del ranking obtendrán una LETAS exemption, colocándose al final de la categoría 12a del LET Access Series (“LET and/or LETAS Members ranked by a priority list from 2020 LET Final Tour School determined by finishing position”).

ENG: An accumulated ranking will be established with points that will be updated at the end of each event. This ranking will include both amateurs and professionals.
The winner of the ranking at the end of the year will get a place at the final stage of the LET Tour School, as well as an invitation to compete in the Estrella Damm Mediterranean Ladies Open 2020. The next two players in the ranking will receive a LETAS exemption, which will place them at the end of LETAS Category 12a (LET and/or LETAS Members ranked by a priority list from 2020 LET Final Tour School determined by finishing position).