últimas noticias:
  1. ANA PELÁEZ, CAMPEONA A LO GRANDE DEL SANTANDER GOLF TOUR MADRID
  2. LA MADRILEÑA CAROLINA LÓPEZ-CHACARRA, LÍDER DEL SANTANDER GOLF TOUR MADRID A BASE DE BIRDIES
  3. GOLF SANTANDER, PENÚLTIMA PARADA DEL SANTANDER GOLF TOUR 2020
  4. LA FRANCESA AGATHE LAISNE CAMPEONA DEL SANTANDER GOLF TOUR LETAS MÁLAGA
  5. LUNA SOBRÓN Y MARTA SANZ CANDIDATAS A LA VICTORIA EN EL SANTANDER GOLF TOUR LETAS MÁLAGA
  • Home
  • Calendario
  • Jugadoras
  • Ranking 2020
  • Sponsors
  • Home
  • Calendario
  • Jugadoras
  • Ranking 2020
  • Sponsors

Ranking 2020

RANKING  SANTANDER GOLF TOUR 2020

Ranking after Medrid (28 Oct. 2020)

Pos.PlayerNacionalidadSantanderBurgosMálagaMadridValenciaTotal
1Luna SOBRÓNESP67.20016.83584.035
2Ana PELÁEZ (AM)ESP7.2005.85038.88051.930
3Marta SANZ BARRIOESP12.6004.95816.83512.60046.993
2Mireia PRATESP5.17531.3308.1391.80046.444
4Na Yeon EUMESP12.6005.6238.13926.362
5Marta MUÑOZ JIMÉNEZESP2.0252.1582.79317.10024.076
6Elia FOLCHESP9.0006.7782.3383.60021.716
7Leonor BESSAPOR4.0505.6238.13917.812
8Elena HUALDE (AM)ESP2.7006.0785.9502.70017.428
9Silvia BAÑONESP17.10017.100
10Natalia ESCURIOLAESP4.9584.1126.63815.708
11Teresa DÍEZ MOLINER (AM)ESP3.1505.8502.3383.60014.938
12Patricia SANZ BARRIOESP4.0506.63810.688
13Teresa TOSCANO (AM)ESP6.3934.11210.505
14Cayetana FERNÁNDEZ (AM)ESP5.2204.5009.720
15Nataliya GUSEVA (AM)RUS6.0783.5269.604
16Leticia RAS-ANDERICAGER6.3932.7939.186
17María HERNÁNDEZESP2.9985.5308.528
18Moa FOLKESWE8.0268.026
19Maho HAYAKAWAJPN6.7786.778
20María HERRÁEZ (AM)ESP2.0253.5265.551
21Katrina GILLUMGBR5.5305.530
22Emilia TUKIAINEN (AM)FIN4.6764.676
23Camilla HEDBERGESP4.5734.573
24Sara SARRIÓN (AM)ESP4.2584.258
25Elena MELICH (AM)ESP4.2584.258
26Kirsty MITCHELL (AM)CAN3.7743.774
27Natasha FEARESP3.5263.526
28María PALACIOSPER2.2988333.131
29Reme CORTÉSESP2.9982.998
30Anna SCHULZE (AM)RUS2.7932.793
31María PARRAESP1.8001.800

ESP: Se establecerá un ranking acumulado por puntos que será actualizado al término de cada prueba. En dicho ranking figurarán tanto las amateurs como las profesionales.
La ganadora del ranking al finalizar el año obtendrá una plaza para acudir directamente a la Final Stage de la escuela de clasificación del LET, así como una invitación para disputar el Estrella Damm Mediterranean Ladies Open 2020. Las jugadoras clasificadas en segundo y tercer lugar del ranking obtendrán una LETAS exemption, colocándose al final de la categoría 12a del LET Access Series (“LET and/or LETAS Members ranked by a priority list from 2020 LET Final Tour School determined by finishing position”).

ENG: An accumulated ranking will be established with points that will be updated at the end of each event. This ranking will include both amateurs and professionals.
The winner of the ranking at the end of the year will get a place at the final stage of the LET Tour School, as well as an invitation to compete in the Estrella Damm Mediterranean Ladies Open 2020. The next two players in the ranking will receive a LETAS exemption, which will place them at the end of LETAS Category 12a (LET and/or LETAS Members ranked by a priority list from 2020 LET Final Tour School determined by finishing position).